Interclubs 2022



Dimanche 20 Novembre, ont eu lieu les Interclubs Toutes Catégories à Colomiers pour 22 nageurs du club !

De très belles courses, et des résultats très satisfaisants, notamment sur les relais où les nageurs ont réalisé des prouesses en se rapprochant des gros clubs comme le TOAC, l’ASPTT ou Colomiers !

Voici les résultats :

Dames :

6ème place au classement général (sur 14 équipes) avec 7781 points !

(Belle amélioration depuis les derniers interclubs en 2019, avec + 1836 points et 9 places de gagnées)

Relais :


10 x 50m NL : 5ème place en 5:52:45 (devant l’ASPTT) !

4 x 200m NL (Emma, Lise, Justine et Auriane) : 6ème place en 10:35:24 (devant Balma et le TOAC) !

4 x 100m 4 nages (Auriane, Lise, Emma et Meï) : 4ème place (à 4 centimes du podium) en 5:23:62

Courses individuelles :


100m NL : Justine F. en 1:36:04 (10ème place)

400m NL : Lise en 5:47:70 (7ème place)

100m dos : Gaëlle en 1:32:49 (5ème place)

200m dos : Justine L. en 3:10:98 (11ème place)

100m papillon : Lola en 1:44:57 (14ème place)

200m papillon : Emma en 3:05:56 (5ème place)

100m brasse : Laure en 1:32:17 (🥈place)

200m brasse : Meï en 3:26:77 (7ème place)

100m 4 nages : Elene en 1:41:49 (8ème place)

200m 4 nages : Auriane en 2:49:12 (4ème place)

100m NL (remplaçante) : Alice en 1:30:30. Première compétition, félicitations à elle !



Hommes :

12ème place au classement général (sur 21 équipes) avec 8091 points ! (Belle amélioration depuis les derniers interclubs en 2019, avec + 1417 points et 5 places de gagnées).


Relais :


10 x 50m NL : 12ème place en 5:07:44

4 x 200m NL (Thomas, Sylvain, Andy, Guillaume) : 6ème place en 9:18:35

4 x 100m 4 nages (Thomas, Antoine C., Guillaume et Johann) : 12ème place en 4:48:70

Courses individuelles :


100m NL : Georges en 1:14:02 (12ème place)

400m NL : Andy en 5:10:10 (12 ème palce)

100m dos : Thomas en 1:11:64 (6ème place)

200m dos : Victor en 3:10:71 (18ème place)

100m papillon : Guillaume en 1:03:30 (🥉 place)

200m papillon : Johann en 2:43:91 (6ème place)

100m brasse : Matis en 1:35:85 (DSQ)

200m brasse : Antoine M. en 3:49:42 (20ème place)

100m 4 nages : Antoine C. en 1:24:24 (11ème place)

200m 4 nages : Sylvain en 2:44:73 (8ème place)

100m NL (remplaçant) : Robin en 1:21:05

Un grand merci à tous nos chronométreurs engagés sur la journée : Gilles, Marion, Karine et Pascale !


60 vues